Правительство Украины одобрило с правками проект указа Президента Петра Порошенко об односторонней демаркации границы с РФ, сообщил министр Кабинета Министров Остап Семерак.

«Конечно, мы одобрили с правками. В частности, о том, что мы в одностороннем порядке это делаем… Кабмину поручено разработать соответствующие меры по реализации», - сказал он журналистам после завершения заседания правительства, передает «Интерфакс-Украина».

По данным Госпогранслужбы, далее следует ожидать соответствующего указа Президента, который четко распределит функции и полномочия разных министерств и ведомств по проведению одностороннего обозначения линии границы. «В этом процессе будет принимать участие не одна Госпогранслужба», - отметили в ведомстве.

Согласно информации за пограничниками будет закреплена задача обеспечения безопасности во время установления соответствующих знаков на границе, обеспечение пограничного режима на границе, а также охрана уже установленных знаков.

Напомним, 16 июня текущего года Совет национальной безопасности и обороны Украины принял решение поручить правительству провести одностороннюю демаркацию украинско-российской государственной границы в связи с существующими угрозами для национальной безопасности страны.

В Государственном агентстве земельных ресурсов Украины заявили, что в рамках своей компетенции считают возможным выполнить большинство работ по демаркации порядка 1,6 тыс. км украинско-российской государственной границы в Донецкой и Луганской областях уже к концу 2014 года.

В России возмутились таким решением Киева и высказали надежду на отказ от таких шагов. «Согласно установившейся международной практике демаркация государственных границ – это обоюдный процесс между сопредельными государствами, поэтому односторонняя демаркация не может быть юридически обязательной для другой стороны», - заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич после соответствующего решения СНБО Украины.

Общая протяженность границы Украины с РФ составляет 2295 км.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом