НАК «Нафтогаз Украины» планирует купить у российского ОАО «Газпром» до конца текущего года до 1,5 млрд куб. м, а в первом квартале 2015 года – до 1 млрд куб. м, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

«Наши планы предварительные – до конца года купить до 1,5 млрд куб. м газа и, в зависимости от погоды, – до 1 млрд куб. м в следующем (году. - Ред.)», – сказал он в интервью журналу «Новое время», опубликованном в пятницу, 14 ноября.

Министр пояснил, что благоприятными факторами в нынешней ситуации с газом можно считать то, что отопительный сезон в этом году начался позже обычного и что сработали предпринятые мероприятия по экономии газа.

«Вот сейчас, например, тепло, в хранилищах накопилось около 16 млрд куб. м газа, и мы можем не торопиться с покупкой», – сообщил Продан, сообщает «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что согласно достигнутым в Брюсселе 30 октября трехсторонним договоренностям «Нафтогаз» перечислил «Газпрому» $1,45 млрд в счет погашения долга, что открывает возможность закупки газа по предоплате.

Министр уточнил, что согласно брюссельским соглашениям до конца текущего года цена российского газа для Украины составляет $378 за 1000 куб. м, а в первом квартале следующего года – $368 за 1000 куб. метров.

Как сообщал ForUm, Россия и Украина согласовали базовые условия для возобновления поставок газа в Украину в зимний период.

Согласно трехстороннему протоколу между Украиной, ЕС и РФ цена на российский газ для Украины в последнем квартале этого года должна составить 378 долларов за тысячу кубометров. 

Минэнерго РФ подтвердило цену на газ для Украины в $378 за тысячу кубометров.

Ранее премьер Украины Арсений Яценюк оценивал потребности Украины в закупке российского газа на этот отопительный сезон в 5 млрд куб. м, а в ходе последних раундов трехсторонних газовых переговоров в формате Украина-Россия-ЕС назывался возможный объем его закупки до конца текущего года до 4 млрд куб. метров.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2709