Россия планирует построить в арктическом регионе 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов для обеспечения военной безопасности страны, заявил начальник Национального центра управления обороной РФ, генерал-лейтенант Михаил Мизинцев.

«Предусмотрено строительство 13 аэродромов, одного наземного авиационного полигона, 10 технических позиций радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации», - сказал Мизинцев на заседании Общественного совета при Минобороны.

Он подчеркнул, что для обеспечения военной безопасности России в арктической зоне поэтапно развивается инфраструктура и формируются соединения и воинские части в регионе. Ведется строительство объектов на островах Котельный, Врангеля, Земля Александры, Новая Земля и на мысе Шмидта, передает «Интерфакс-Украина».

Мизинцев подчеркнул, что для подготовки к зиме и в интересах создания Арктической группировки на 100% выполнен план северного завоза: завезено более 39 тысяч тонн материальных средств, доставлено более 123 тысяч тонн груза.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

686