Руководство Европейского Союза в лице президента Европейского Совета Германа Ван Ромпея и президента Еврокомиссии Жозе Мануэля Баррозу приветствуют проведение парламентских выборов в Украине. По их мнению, это – победа народа Украины и демократии.

Об этом говорится в совместном заявлении высоких представителей ЕС, которое было распространено в понедельник в Брюсселе, передает «УНИАН».

ЕС приветствует проведение парламентских выборов в Украине 26 октября. Баррозу и Ромпей отмечают, что ЕС принял во внимание предварительную оценку ОБСЕ/БДИПЧ относительно того, что они стали важным шагом в стремлении провести выборы в соответствии с международными обязательствами. «Это - победа народа Украины и демократии», - говорится в заявлении. 

Баррозу и Ромпей убеждены, что «избирательный мандат, который выдан украинским народом, теперь должен быть реализован». «Мы с нетерпением ожидаем начала формирования нового правительства. На основании результатов выборов нужно искать широкий национальный консенсус с целью активизации необходимых политических и экономических реформ в Украине», - отмечают они. 

По мнению руководителей ЕС, решающее значение с точки зрения политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС будет иметь процесс реформ, включая „начало национального диалога в масштабах всей страны, который закрепит в Украине единство и внутреннюю сплоченность». 

«Мы надеемся на тесное взаимодействие с новой Верховной Радой и будущим новым правительством, чтобы помочь в этих усилиях. Мы подтверждаем важность того, чтобы будущие местные выборы на Донбассе, которые должны состояться в конце этого года, состоялись по законодательству Украины, служили деэскалации и фокусировались на реформах исключительно через диалог между правительством Украины и демократически избранными представителями», - подчеркнули Ромпей и Баррозу.

Как сообщал ForUm, 26 октября в Украине состоялись внеочередные парламентские выборы.

Явка избирателей во всех 198 округах составила 52,42%.

Председатель делегации Европейского парламента по наблюдению за парламентскими выборами в Украине Андрей Пленкович поздравил Президента Петра Порошенко с успешным и демократичным проведением выборов в соответствии с европейскими стандартами.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

65