Во время вступительный кампании 2015 года будет применена смешанная система выделения бюджетных мест высшим учебным заведениям. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, в ходе пресс-конференции заявила первый заместитель министра образования и науки Украины Инна Совсун.

Она отметила, что перед началом вступительной кампании вузам будет предоставлено 80% бюджетных мест от количества предоставленных в прошлом году.

«После завершения подачи документов остальные 20% мест, оставшиеся по определенной специальности, будут распределены туда, где будет наивысший средний бал поступающих».

Объясняя систему выделения 20% бюджетных мест, она отметила, что в законе Украины о высшем образовании прописана норма, согласно которой абитуриент при подаче заявления на прохождение ВНО определяет специальность и университеты, в которых он хотел бы учиться. После сдачи ВНО, вступительных экзаменов или творческих конкурсов по каждой специальности автоматически формируется рейтинг.

«Допустим, на специальность «Архитектура» выделена одна тысяча мест госзаказа, а 15 тысяч абитуриентов указали, что хотят учиться именно на этой специальности. Среди них формируется общий список по данной специальности, и одна тысяча абитуриентов из общего числа набравших самое высокое количество баллов получает право на обучение на бюджете, а дальше уже будет вопрос, какие университеты они указали для обучения на этой специальности», - пояснила замминистра.

По  словам Совсун, такая система распределения бюджетных мест среди вузов будет действовать как самостоятельная с 2016 года.

Замминистра также проинформировала, что начало приема документов в вузы в следующем году стартует 10 июля, а закончится 1 августа в 12.00. 

Татьяна Мацур, ForUm

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом