Старший прокурор отдела центрального аппарата Генеральной прокуратуры Украины обвиняется в мошенничестве и взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«Установлено, что указанный сотрудник, по предварительному сговору с гражданским лицом, в период с августа по октябрь 2014 года путем мошенничества завладел денежными средствами частного предпринимателя в особо крупных размерах на сумму 2 млн 212 тыс. грн под видом подстрекательства к даче неправомерной выгоды за возвращение изъятой в ходе обыска бытовой техники и закрытия уголовного производства должностными лицами Государственной фискальной службы Украины относительно указанного предпринимателя», - говорится в сообщении.

14 октября этому сотруднику прокуратуры сообщено о подозрении в совершении уголовных правонарушений по ч. 4 ст. 190 (Мошенничество), ч. 3 ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) УК Украины и 15 октября постановлением следственного судьи избрана мера пресечения - содержание под стражей с альтернативой залога в сумме 360 тыс. грн.

Кроме этого, как отметили в пресс-службе, он отстранен от должности старшего прокурора отдела центрального аппарата ГПУ.

Согласно сообщению по частному лицу, участнику уголовных правонарушений, 15 октября составлено подозрение и в этот же день постановлением следственного судьи предоставлено разрешение на его задержание и доставку в суд для рассмотрения ходатайства об избрании меры пресечения - содержание под стражей.

В настоящее время проводятся процессуальные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных уголовных преступлений, в том числе исследуются обстоятельства относительно возможной причастности других должностных лиц фискальной службы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом