Работники предвыборного штаба одного из столичных кандидатов в народные депутаты, который баллотируется на территории Черниговской области, раздавали местным жителям торты и пакеты с продуктами питания, сообщает  ОСО УМВД Украины в области.

«Для того чтобы они (люди. - Ред.) «правильно» проголосовали, им бесплатно раздавали торты и даже свечи. Только вчера, например, такое «счастье привалило» жителям сел Конотоп, Моложавая, Выхвостов и Ильмовка Гродненского района. А в Семеновском районе все от того же кандидата в народные депутаты неизвестные люди бесплатно раздавали жителям сел Леоновка и Жадово пакеты с продуктами питания, куда, в частности, входили чай и разнообразные сладости», – говорится в сообщении.

В милиции подчеркнули, что правоохранительные органы выясняют, все ли жители этих населенных пунктов получили эти «предвыборные подарки», которые на языке Уголовного кодекса Украины называются подкупом избирателей, или только некоторые, а также кто именно их раздавал и сколько.

По данному факту возбуждены уголовные производства по ч.1 статьи 157 УК Украины (Препятствование насилием, обманом, угрозами, подкупом или иным образом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным Президентом Украины, народным депутатом Украины, депутатом местного совета или сельским, поселковым, городским головой, вести предвыборную агитацию). Санкция статьи предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до пяти лет или лишение свободы на срок от двух до четырех лет. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

214