Сегодня, 14 октября, православные и греко-католики отмечают праздник Покрова Пресвятой Богородицы.

Существует несколько трактовок появления праздника, однако все они так или иначе рассказывают об осаде Константинополя врагами и чудесном спасении города благодаря заступничеству Божьей Матери. По одной из версий столицу Византии атаковало войско Киевской Руси во главе с князьями Аскольдом и Диром. Окруженные жители города объединились в молитве к Богородице, а некоторые видели странное видение – Дева Мария простирает свой омофор (покров) над головами молящихся, будто беря их под охрану. Чудо свершилось - штурмующие отступили от стен города, а пораженные киевские князья приняли новую религию и вернулись домой уже христианами.

В Украине праздник Покрова считается днем украинского войска, ведь именно Богородицу запорожские казаки считали своей заступницей. Главная церковь Сечи была возведена в честь Покрова, поэтому в этот день Запорожье всегда торжественно и шумно отмечало храмовый праздник.

Считается, что именно на Покров в 1942 году была создана Украинская повстанческая армия.

В старину именно с этого дня начинался осенний свадебный сезон и заканчивался земледельческий период. Существовал обычай завершать все полевые работы до 14 октября.

Очень рано к заутрене спешили вдовы, одинокие женщины и девушки, которым не повезло выйти замуж. Они молились о том, чтобы стать под покров Богородицы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1282