Следователи одного из райотделов в Черниговской области открыли уголовное производство по факту препятствования осуществлению избирательного права (подкупа избирателей), которое выразилось в передаче представителем штаба кандидата председателю сельского совета населенного пункта конверта с так называемой денежной помощью от депутата на развитие села.

Об этом сообщает отдел по связям с общественностью облуправления МВД.

«Вчера в дежурную часть одного из районов поступила информация о том, что в населенном пунктов на праздновании дня села представитель штаба кандидата в народные депутаты Украины торжественно передал председателю сельского совета конверт, сообщив при этом, что передает денежную помощь от депутата на развитие села. Кроме того, заведующая домом культуры объяснила местным жителям, что праздник происходит благодаря помощи указанного должностного лица», - говорится в сообщении.

Согласно действующему законодательству, вышеуказанные действия подпадают под «препятствование осуществлению избирательного права» (подкуп избирателей). На место происшествия выезжала и работала следственно-оперативная группа и руководство райотдела.

Данная информация внесена в Единый реестр досудебных расследований в соответствии с ч.1 ст.157 Уголовного кодекса Украины (препятствование насилием, обманом, угрозами, подкупом или иным образом свободному осуществлению гражданином права избирать и быть избранным).

По данному факту проводится досудебное расследование.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом