Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 13 октября 2014 года вводит временный запрет на перемещение грузов, подлежащих государственному ветеринарно-санитарному контролю, с территории Автономной Республики Крым и г. Севастополь в другие области Украины, а также транзит указанных грузов через их территорию.

Соответствующее заявление опубликовано на сайте ведомства.

Согласно сообщению решение принято «в связи с неординарной ситуацией в настоящее время в отношении Автономной Республики Крым – созданием свободной экономической зоны с особым режимом осуществления экономической деятельности на временно оккупированных территориях Украины; невозможностью осуществления мер государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора за эпизоотической ситуацией, объектами ветеринарно-санитарного надзора, выполнением обязательных противоэпизоотических мероприятий и программ контроля за здоровьем животных».

В Госветфитослужбе отметили, что согласно сообщениям Международного эпизоотического бюро и Россельхознадзора на территории Российской Федерации постоянно регистрируются случаи особо опасных болезней животных и птицы (африканская чума свиней, ящур, высокопатогенный грипп птицы), нестабильна также ситуация и на территории Таможенного союза.

Так, на территории России приостановлено обращение партии мясной продукции производства Беларуси, в которой обнаружен геном возбудителя африканской чумы свиней, напомнили в ведомстве.

«Учитывая сказанное, в том числе бесконтрольное перемещение через Керченскую переправу объектов ветеринарно-санитарного надзора, взвесив риски, создаваемые для эпизоотического благополучия территории Украины, здоровья и жизни населения, Госветфитослужба Украины вводит временный запрет на перемещение грузов из Крыма», - резюмировали в пресс-службе.

Как сообщал ForUm, 6 октября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) впервые с 2010 года зарегистрировала на территории Российской Федерации птичий грипп.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом