Украина предложила Египту заключить соглашение о зоне свободной торговли, сообщает пресс-служба Министерства экономического развития и торговли Украины.

В частности, об этом говорилось в ходе встречи заместителя министра экономического развития и торговли Украины - торгового представителя Валерия Пятницкого с советником по коммерческим и торговым вопросам посольства Арабской Республики Египет в Украине Ахмедом Амави.

«В этом году мы действительно имеем положительную динамику в торговле с Египтом, но мы желаем увеличить ее. На сегодня мы подписали Соглашение о свободной торговле с Европейским Союзом, продолжаются переговоры с Турцией, но мы желаем расширять список партнеров, и, по нашему мнению, в перспективе мы могли бы подписать соглашение о свободной торговле между Украиной и Египтом», - сказал Пятницкий.

Представитель египетской стороны в свою очередь выразил готовность к сотрудничеству.

«Это очень удачная идея, но для начала мы могли бы сформировать перечни товаров для взаимовыгодной торговли, которые не будут облагаться ввозной пошлиной», - отметил Амави.

Замминистра также подчеркнул, что Украина и Египет не являются прямыми конкурентами в сельском хозяйстве и фармацевтике, поэтому могли бы вести взаимовыгодную двустороннюю торговлю в этих сферах.

По словам Пятницкого, в настоящее время украинский рынок заинтересован не только в экспорте, но и в импорте. Например, в Украине большим спросом пользуются фрукты из Египта. 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом