Согласно традиции восточной Церкви праздник Успения Пресвятой Богородицы относят к двенадцати самым большим праздникам церковного года. Отмечается он 15 августа - по старому стилю, 28 августа – по новому (Католическая и большинство православных церквей мира отмечают Успение 15 августа). Предшествовал празднику Успенский пост, который начался 14 августа и продолжался две недели.

Как гласит апокриф, Марии за три дня до смерти явился архангел Гавриил и известил о близком переходе ее к вечности. 

Согласно церковным сказаниям в этот день апостолы чудесным образом собрались в Иерусалиме из мест, где они проповедовали, чтобы попрощаться с Пресвятой Богородицей и осуществить погребение ее пречистого тела. Находясь вокруг ее ложа, они были ослеплены ярким светом, в котором явился сам Христос в окружении ангелов и архангелов. В этот момент чистая душа Девы Марии без страданий, будто во сне, отошла к Господу. Иконографическая традиция праздника рассказывает, что Богородица отдала свою чистую душу в руки своего Сына и Господа Иисуса Христа, а в это время с небес раздавались звуки ангельских хоров. 

Тело Пречистой Богородицы апостолы перенесли в Гефсиманию, где находилась гробница ее родителей и мужа. По дороге к гробнице процессию апостолов сопровождали чудесное светлое облако и сонм ангелов, передает «УНИАН».

Церковное предание рассказывает, что апостол Фома, прибывший с опозданием, опечалился, что не смог быть возле Богородицы в последние минуты ее земной жизни. Чтобы он смог попрощаться с ее телом, апостолы откатили надгробный камень. Но, к всеобщему удивлению, внутри были обнаружены только погребальные ризы Девы Марии. Ее тело, как и душа, было взято Господом на Небо.

Выделяется этот праздник среди других и в литургическом плане. Именно в этот день в храмах служится Иерусалимская утреня – богослужение, которое происходит только дважды в год: в Страстную пятницу и на Успение.

В Украине праздник Успения Пресвятой Богородицы чествуется особо. Так, главные монастыри лавр Украины - православные Киево-Печерская, Почаевская, Святогорская и Греко-католическая Унивская - посвященные этому празднику.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом