Эстония и Финляндия планируют проложить по дну Финского залива газопровод Balticconnector, соединяющий газовые системы двух стран.

Об этом говорится в сообщении операторов газотранспортных сетей Эстонии EG Vorguteenus и Финляндии Gasum OY.

В частности, отмечается, что Европейской комиссии представлено совместное ходатайство о финансировании исследований по прокладке газопровода, передает «ИТАР-ТАСС».

Как сообщил председатель правления AS EG Vorguteenus Сергей Ефимов (его слова приводит эстонское информационное агентство rileht.ee), при поддержке финансирования со стороны Еврокомиссии планируется, в частности, «провести на суше и в территориальных водах Эстонии инженерно-геологические исследования по трассе газопровода, составить проекты газопровода как в открытом море, так и на суше, осуществить прочие мероприятия, необходимые для ходатайства финансирования строительства Balticconnector».

По словам Ефимова, проекты планируется представить объединению европейских энергосистем CEF Energy в 2017 году.

Газопровод Balticconnector объединит газотранспортные сети Эстонии и Финляндии, позволит Gasum OY хранить газ в Инчукалнском подземном хранилище в Латвии, предложит балтийскому региону альтернативный источник поставки газа и станет основой создания единого рынка газа в регионе, считают специалисты.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

140