Министерство иностранных дел Украины выражает решительный протест в связи с попытками применения Российской Федерацией своей национальной юрисдикции к ядерным объектам, установкам и материалам Украины на временно оккупированной территории (в Крыму и Севастополе).

Об этом говорится в ноте, переданной российской стороне, сообщили ForUm’y в пресс-служба МИД.

Согласно комментарию МИД Украины в ноте подчеркивается, что все ядерные объекты, установки и материалы, находящиеся на территории АРК и Севастополя, являются собственностью Украины.

«Их правовой статус, порядок эксплуатации, использования и обслуживания определены законодательством Украины, а также положениями Соглашения между Украиной и МАГАТЭ о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия от 21 сентября 1995 г. и дополнительным протоколом к нему от 15 августа 2000 г.», - говорится в ноте.

Вместе с тем в МИД заявляют, что «все попытки России совершить какие-либо действия, направленные на одностороннее изменение национальной юрисдикции ядерных объектов Украины на временно оккупированной Россией территории, являются ничтожными».

«Такие действия создают прямую угрозу международному режиму, установленному Договором о нераспространении ядерного оружия от 1 июля 1968 года», - подчеркнули в МИД.

Кроме того, во внешнеполитическом ведомстве напомнили, что на всей территории Украины, включая временно оккупированные территории АРК и Севастополя, не допускается размещение ядерного оружия или перенаправление ядерных материалов и ядерных объектов Украины, включая исследовательский реактор ДР-100 и другие ядерные установки Севастопольского национального университета ядерной энергии и промышленности, для использования в военных целях.

«В связи с этим МИД Украины предостерегает российскую сторону от совершения каких-либо действий, связанных с нарушением безъядерного статуса части территории Украины, оккупированной Российской Федерацией, и распространением на ядерные объекты и материалы положений Соглашения между СССР и МАГАТЭ от 21 февраля 1985 года», - подчеркивается в комментарии МИД.

Напомним, 18 марта 2014 года в Кремле подписан договор между Российской Федерацией и Крымом о принятии Российской Федерацией Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом