Финансово-экономический блок предыдущего правительства был профессиональнее в экономическом аспекте, чем нынешний. Об этом заявил доктор экономических наук, экс-заместитель председателя правления Нацбанка Александр Савченко в интервью Hromadske.tv, комментируя причины роста курса доллара.

По его словам,  за последние десять дней курс доллара вырос на 10%. Есть три причины такой девальвации гривни. К сожалению, отмечает Савченко, первая причина заключается в том, что экономический блок правительства и НБУ так и не начали экономические реформы.

«Много слов. Но, кроме увеличения налогов и введения новых, увеличения тарифов, ничего не происходит. Это не экономические реформы. Они всегда ведут к уменьшению налогов и увеличению доходов и темпов ВВП. У нас - все наоборот», - отметил эксперт.

Вторая группа факторов – социально-психологические, а в случае Украины еще и военные. Чем дольше длится  политическая и военная нестабильность, тем хуже это для курса национальной валюты.

Третья причина – возможные выборы, перед которыми на протяжении последних десяти лет всегда падает гривня. Это связано с тем, что украинцы, чувствуя неопределенность, начинают на всякий случай скупать доллары. Также некоторые парламентарии, не уверенные в том, что попадут в Верховную Раду следующего созыва, готовят свой отход:  выводят деньги из Украины. Таким образом, валюты становится меньше, а стоимость ее - выше.

При этом Савченко отметил: непрофессиональные действия парламента, НБУ и экономического блока правительства привели к налогообложению депозитов, экспорта. В результате валютная выручка задерживается за границей и не возвращается в Украину. Это тоже влияет на курс.

По мнению эксперта,  есть фактический курс валюты и справедливый. Справедливый рассчитывается в соответствии с паритетом покупательной способности Всемирным банком и МВФ и равняется 4 грн за доллар. Чем больше отклонение, утверждает он, тем менее компетентно правительство.

С этой точки зрения, предыдущее правительство было профессиональнее.

«Сейчас аматорство. После того как гривня девальвировала на 10% , кто-то обеднел, а кто-то заработал. Это те, кто взял деньги в НБУ на рефинансирование. По сути, таким образом кто-то за неделю заработал до 100 млн грн», – пояснил эксперт.

«Профессионалы при власти не должны допускать таких легких заработков, - подчеркивает Савченко. - Надо уже говорить об ответственности, и не только политической, тех людей, которые занимают ключевые должности, не имея ни образования, ни опыта».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

690