Сегодня в Украине есть шанс дать вторую жизнь благотворительности, убежден экс-министр доходов и сборов Украины Александр Клименко.

Так он прокомментировал на своей странице в сети Facebook инициативу правительства отменить т.н. налог на благотворительность.

По мнению Клименко, налог необходимо отменять для всех категорий благотворителей, а не только для общественных активистов, помогающих военным и переселенцам из зоны АТО. Благотворительная сфера в Украине требует комплексного решения проблемных вопросов, перечень которых и варианты решения в Министерстве доходов и сборов совместно с благотворительными организациями составили еще в конце 2013 года.

«Я уверен, что в ближайшие полгода появится огромное количество благотворительных фондов помощи беженцам и переселенцам с востока Украины. Им конечно, в первую очередь, обязано помочь государство! Но в условиях существующей экономической ситуации эта помощь будет ничтожна. И благотворительность будет вторым по степени важности ресурсом помощи. А возможно и первым», - пишет экс-министр и отмечает, что в этом плане он приветствует инициативу правительства отменить т.н. налог на благотворительность в размере 17% (а точнее, налог на доходы физических лиц в виде безвозвратной финансовой помощи, а также стоимости товаров, работ, услуг, бесплатно полученных плательщиком налога).

Главное, отмечает Клименко, чтобы это обещание не осталось пустой декларацией или не было реализовано в комплекте со сложнейшими бюрократическими процедурами, которые благотворителям попросту не преодолеть. «Вся Украина и весь мир будет готов помогать жителям пострадавших регионов. Государству нужно сделать так, чтобы процедуры и условия предоставления этой помощи были максимально простыми и прозрачными», - написал он.

По-мнению экс-министра, второй не менее важный вопрос – это та благотворительность, которая всегда была в Украине. Клименко отмечает, что война много важных вопросов отодвинула на второй план. В информационном поле акцент информации, по его мнению, смещен настолько, что судьбы большого числа людей стали менее важны, чем ежедневная сводка новостей с восточных регионов. «Судьбы больных детей и сирот, судьбы нуждающихся в операции, судьбы многодетных семей, которые нуждаются в опеке благотворителей и небезразличных людей. Справедливости ради: если отменять налог на благотворительность, то для всех категорий благотворителей, а не только для общественных активистов, помогающих военным и переселенцам из зоны АТО», - считает экс-министр доходов и сборов Украины.

Сегодня, по его мнению, как никогда есть шанс дать вторую жизнь благотворительности в Украине. А для этого требуется применение комплексных мер. Помимо разрешения ситуации с налогообложением помощи физическим лицам, также, считает Клименко, необходимо комплексно рассматривать вопрос повышения минимального размера необлагаемой налогом благотворительной помощи для частных компаний, которые оказывают благотворительную помощь частным лицам и неправительственным организациям. Также, по его мнению, требует решения вопрос высокой налоговой нагрузки на смс-пожертвования, усовершенствование процедуры растаможивания гуманитарной помощи и многие другие. «В конце 2013 года мы в Министерстве доходов вместе с благотворительными организациями составили полный перечень проблемных вопросов, которые требуют разрешения, начали проработку законодательных изменений, но, к сожалению, так и не успели их реализовать. Надеюсь, что это направление налоговой реформы не будет положено в «долгий ящик» новым руководством Госфиска», - пишет экс-министр доходов и сборов и резюмирует – «отмена налога на благотворительность в зоне АТО – это шаг в правильном направлении, но вопрос необходимо решать комплексно. Чтобы когда общество делает добрые дела, государство, по крайней мере, не мешало».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

386