В Днепропетровской области правоохранители задержали двух членов группы, которые готовили серию терактов, сообщает УСО МВД Украины.

Согласно оперативной информации, в перечень объектов нападения входили: здание Днепропетровской областной государственной администрации, Мерефо-Херсонский железнодорожный мост и городские трубопроводы в Днепропетровске.

В ходе обыска по месту временного проживания задержанных были изъяты 6 гранатометов РПГ-18 («Муха»), топографические карты Днепропетровска, маски-балаклавы и другое снаряжение для террористической деятельности.

Как сообщается, злоумышленники были задержаны оперативниками УБОП УВД в Днепропетровской области совместно с сотрудниками УСБУ и при участии бойцов спецподразделения «Сокол» и «Альфа».

В милиции отметили, что задержанными являются граждане Украины, жители Луганской области Роман Оганесян (позывной «Борода») и Эдуард Ключкин (позывной «Стафф»).

В сообщении говорится, что злоумышленники прибыли в Днепропетровск накануне по приказу руководителя одной из групп, базирующейся на Донбассе. Ее руководителем является гражданин Российской Федерации.

По факту задержания открыто уголовное производство по признакам ч. 1 с. 263 (Ношение, хранение, приобретение, изготовление огнестрельного оружия, боевых припасов, взрывных веществ или взрывных устройств) и ст. 258 (Террористический акт) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения и продолжаются следственно-оперативные действия, направленные на выявление остальных участников террористической группы.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом