Национальный университет «Острожская академия» стал первым высшим учебным заведением Украины, который вошел в Книгу рекордов Гиннеса.

Как сообщает пресс-служба Министерства образования и науки Украины, университет получил официальное письмо от администрации Книги рекордов Гиннеса, подтверждающий получение номинации «Самый длинный марафон чтения».

«Начиная с 27 февраля 2014 года, студенты и преподаватели непрерывно читали стихи Тараса Шевченко. Это уникальное мероприятие было приурочено к 200-летию со дня рождения Великого Кобзаря и жертвам противостояний в Украине. Поэтому за 456 часов, зафиксированных на хронометр, около трех тысяч участников перечитали «Кобзарь» 45 раз, а это - 11 250 произведений», - говорится в сообщении.

Также по требованию Книги рекордов Гиннеса в зале проведения акции круглосуточно велась видеозапись с онлайн-трансляцией на официальном сайте Острожской академии, работали фотографы.

Прямую трансляцию марафона чтения произведений хакеры атаковали 18 раз. Наблюдали за ходом действа 228 свидетелей, а координировали акцию 114 стюардов. За период марафона участники выпили 1200 литров кофе и чая и 1000 литров воды.

По словам специалиста отдела международного сотрудничества Острожской академии Сергея Галецкого, после проведения акции нужно было все оформить документально, а это фото-, видеоматериалы на жестких дисках и 15 килограммов печатного текста на украинском и английском языках.

Проверка документов администрацией Книги рекордов Гиннеса заняла около трех месяцев. Учитывая нынешнюю ситуацию в Украине, жесткие диски проверяли даже британские спецслужбы, отметили в министерстве.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом