ЕС принял решение о переходе Украины к выполнению второй фазы Плана действий по либерализации визового режима.

Соответствующее решение принято сегодня в Люксембурге в ходе заседания Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

«Совет согласен с анализом, в соответствии с которым Украина выполнила все показатели, установленные в рамках первого этапа Плана действий по либерализации визового режима, и принимает решение начать оценку выполнения показателей, установленных в рамках второго этапа.

Это подчеркивает необходимость полного и эффективного выполнения всех этих показателей во время второй фазы», - говорится в решении Совета ЕС, передает «УНИАН».

В этой связи Совет ожидает, что Комиссия как можно скорее предоставит оценку возможной миграции и влияния на безопасность ЕС дальнейшей либерализации визового режима для Украины.

«Совет предлагает Комиссии продолжать поддерживать Украину в реализации Плана действий по либерализации визового режима, а также продолжать отчитываться о его осуществлении с целью принятия решения о выполнении всех контрольных показателей», - отмечается в решении.

Напомним, президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу заявил, что ЕС готов подписать экономическую часть Соглашение об ассоциации в Брюсселе 27 июня.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом