Для прохождения внешнего независимого (ВНО) оценивания в других регионах перерегистрировалось 7 тысяч абитуриентов из Донецкой и Луганской областей, сообщил министр образования и науки Сергей Квит.

«На сегодняшний день уже 7 тысяч абитуриентов перерегистрировались с Донбасса в другие регионы Украины», - сказал министр на пресс-конференции.

При этом глава ведомства отметил, что в Донецкой и Луганской области для прохождения ВНО в 2014 году изначально зарегистрировалось около 35 тысяч человек, переедет «Интерфакс-Украина».

Он напомнил, что на Донбассе не будет первой сессии ВНО. Абитуриенты, которые перерегистрировались для прохождения тестирования в других регионах, будут писать ВНО во время второй сессии. В то же время министр не исключил, что вторая сессия тестирования может пройти на Донбассе, если ситуация в регионе стабилизируется.

Квит также отметил, что для жителей Крыма и Донбасса, у которых не будет возможности сдать тесты во время второй сессии, будет проведена третья сессия тестирования - в университетах, куда абитуриенты будут поступать.

Напомним, ранее директор Украинского центра оценивания качества образования Игорь Ликарчук сообщил, что внешнее независимое оценивание для абитуриентов в Луганской и Донецкой областях перенесено с основной на дополнительную сессию. 

Проведение внешнего независимого оценивания для абитуриентов Донецкой и Луганской областей, а также тех, кто по уважительным причинам не сможет сдать ВНО во время основной сессии, состоится 1-15 июля

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

285