Сейчас идет процесс прекращения вооруженного противостояния на востоке Украины. Об этом 9 июня во время пребывания в Главном военно-медицинском клиническом центре заявил исполняющий обязанности министра обороны Украины генерал-полковник Михаил Коваль, сообщает пресс-служба Министерства обороны.  

«Сейчас идет процесс прекращения вооруженного противостояния на востоке страны и Президент Украины - Верховный Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины Петр Порошенко принимает практические меры, которые внушают большие надежды, что в кратчайшие сроки будут приняты мудрые решения и жители востока Украины будут жить в мире», - заявил он.

В то же время он подчеркнул, что все министры обороны стран - членов НАТО высоко оценивают действия нашей армии во время антитеррористической операции.

Кроме того, Коваль в Главном военно-медицинском клиническом центре  встретился с военнослужащими, которые получили ранения во время антитеррористической операции на восточных рубежах страны, и наградил их медалями «За воинскую доблесть».

«Я хочу поблагодарить всю медицинскую службу Вооруженных Сил Украины, они высокие профессионалы своего дела. И то, что ни от одного раненого не было жалоб - свидетельство этого», - отметил генерал-полковник.

По его словам, руководством Минобороны был принят ряд мер для качественного медицинского обслуживания и реабилитации раненых военнослужащих, участвующих в АТО. «Все необходимое для этого в медицинских учреждениях Министерства обороны есть, и все больные будут возвращены в строй», - отметил Коваль.

В министерстве подчеркнули, что сейчас в Главном военно-медицинском клиническом центре Министерства обороны Украины «Главный военный клинический госпиталь» проходит лечение 51 раненый военнослужащий Вооруженных Сил Украины.

Как ранее сообщал ForUm, президент Украины Петр Порошенко на заседании трехсторонней контактной группы по реализации мирного плана по наведению мира и спокойствия на востоке Украины заявляет, что огонь на востоке Украины необходимо прекратить на этой неделе.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом