В ходе совместной операции прокуратуры Киева и сотрудников уголовного розыска сегодня ночью был задержан организатор преступной группировки, которую связывают с заказными убийствами, рейдерством, вымогательством и другими тяжкими преступлениями, Юра Молдован.

По информации пресс-службы столичной прокуратуры, в 90-е годы эта преступная группировка действовала на территории Украины под названием «Башмаки».

Во время задержания злоумышленника в его автомобиле было найдено огнестрельное и холодное оружие, дымовые устройства, резиновые дубинки, жезл сотрудника ГАИ, а также пластиковые ленты, приспособленные для фиксации рук и ног.

В рамках досудебного расследования, начатого прокуратурой в конце мая текущего года, было установлено, что группа лиц во главе с Молдованом незаконно лишила свободы киевлянина и требовала от него выплатить $ 103 тыс.

«Угрожая убийством, преступники нанесли заложнику ножевое ранение. Запуганный мужчина согласился отдать бандитам деньги. И только тогда его отпустили», - отметили в надзорном ведомстве.

Организатору группы сообщено о подозрении в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Еще три активных участника группировки объявлены в розыск.


Сейчас правоохранительными органами принимаются меры по сбору доказательств и установлению местонахождения других соучастников преступления.
Продолжается следствие.


 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

330
Теги