Министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк не считает кризисом обострение ряда проблем в российско-украинских отношениях.

"Мой дипломатический опыт не позволяет мне утверждать, что имеет место кризис". В отношениях России и Украины "были гораздо более сложные периоды", чем сейчас, заявил Тарасюк в интервью во вторник.

"В первой половине 1990-х годов решалась судьба ядерного потенциала, происходил раздел Черноморского флота, стоял вопрос о подчинении Украине военнослужащих, обслуживающих стратегические вооружения. Это действительно были кризисные и очень взрывоопасные события. И мы их преодолели", - отметил министр, передает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на «Время новостей».

Отвечая на вопрос, согласен ли он с тем, что между Украиной и Россией идет торговая война, Тарасюк заметил, что "оценки ситуации зависят от темперамента".

Между тем, глава МИД высказал мнение, что "вообще, нельзя назвать нормальными отношения, когда выдвигаются требования пятикратного повышения цен на газ". "Это нарушает практику ценообразования, принятую в европейских странах. Такие меры привели бы к дестабилизации экономики государства, поэтому они не являются рыночными", - сказал он.

Министр добавил, что от запретов на импорт различных видов продукции, "от труб до сахара и молочной продукции", "ни одна сторона не выиграет, зато пострадают интересы граждан и бизнеса обеих стран".

По мнению Тарасюка, "газовый спор многому научил украинскую власть". "Украина приложит максимум усилий для внедрения энергосберегающих технологий", - подчеркнул он.

По утверждению Тарасюка, "в российской политической среде есть круги, пытающиеся повлиять на ход предвыборной кампании". "Но не стоит ожидать перемены внешнеполитического курса, этого не произойдет", - заявил министр.

Коснувшись вопроса членства Украины в Евросоюзе и НАТО, глава МИД отметил, что в период председательства Австрии в ЕС в 2006 году "украинское правительство может принять принципиальное решение о заявке на членство в ЕС".

Он также отметил, что "возможности членства в НАТО в 2008 году нельзя исключать, но это не является официальным решением Альянса или гарантией".

Ранее ForUm сообщал, что в ближайшее время Украине не удастся урегулировать вопрос относительно отмены запрета на ввоз продукции животноводства в Россию. Об этом 16 февраля в интервью журналистам сообщил глава Комитета ВРУ по вопросам аграрной политики и земельным отношениям Иван Томич.

При этом он отметил, что сегодня правительство не прислушивается к предложениям по решению данной проблемы комитета ВРУ. "В целом нет реакции со стороны правительства", - подчеркнул Томич.

Глава комитета считает, что для того, чтобы помочь отечественному производителю минимизировать потери от введения мясо-молочного эмбарго, необходимо предусмотреть компенсации на молоко, которое они сдают на предприятия, согласовать с перерабатывающими предприятиями шаги по снижению цен на внутреннем рынке, а также диверсифицировать рынки.

При этом необходимо осуществлять мониторинг рынка, поскольку некоторые предприятия, не экспортирующие свою продукцию в РФ, спекулируют на этом и занижают закупочные цены на молоко. Кроме того, необходимо вытеснить контрабанду мяса. По оценкам Томича, дефицит мясных продуктов на внутреннем рынке составляет 300-400 тыс. тонн. "Если бы эти шаги были предприняты, мы имели бы ключ к переговорам дипломатическим", - подчеркнул он.

Напомним, Россия с 20 января запретила ввоз на свою территорию всей продукции животноводства из Украины. РФ обвинила Украину в несоблюдении ветеринарно-санитарных норм. Переговорный процесс относительно отмены мясо-молочного эмбарго пока что не принес результатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2748