Народные депутаты от БЮТ и «Нашей Украины – Народной самообороны» покинули сессионный зал Верховной Рады.

Это произошло после того, как без обсуждения было ратифицировано соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины, а также в целом принят Государственный бюджет на 2010 год.

Депутаты от Партии регионов сорвали флаги с секторов фракции НУ-НС и части фракции БЮТ. На других двух секторах, где обычно сидят депутаты-бютовцы, флаги остаются.

Фракция БЮТ не будет принимать участие в заседании Верховной Рады. Об этом заявил народный депутат БЮТ Андрей Шкиль.

«Сегодня мы видели государственную измену и больше принимать участие в заседании с людьми, которые опозорили Украину, мы не будем», - отметил Шкиль.

В свою очередь, народный депутат фракции НУ-НС, председатель комитета по вопросам нацбезопасности и обороны Анатолий Гриценко добавил: «Очевидно, вскоре мы увидим, как сдадут не только Крым, но и авиапром и газотранспортную систему Украины».

Как ранее писал ForUm, соглашение о продлении пребывания в Украине Черноморского флота принято. С утра в сессионном зале ВРУ драка. Литвина закидали яйцами.

Как сообщал ForUm , сегодня регионалы заблокировали трибуну и президиум ВР. В зале присутствуют как коалицианты, так и оппозиционеры. Обстановка напряженная. Оппозиционная половина сессионного зала ВРУ накрыта огромными флагами Украины. Также лежит большой плакат, на котором написано: «Не дамо продати Україну! Державній зраді – ні!».

В кулуарах ходят слухи о том, что оппозиция попытается прорвать блокаду регионалов.

В это же время возле здания ВРУ находится около 2-3 тысяч приверженцев разных политических сил, при том как объединенной оппозиции (БЮТ, НУ-НС , «Фрон змин», ВО «Свобода»), так и ПР.

Сторонники Партии регионов окружают по периметру здание парламента. Они разместили у стен парламента несколько десятков синих палаток. «Регионалы» держат транспаранты с надписями: «Россия и Украина – стратегические партнеры», «Эффективная власть - стабильные тарифы», «Тимошенничеству конец», «Президента Януковича поддерживаем», «Оппозиция? Она себя уже показала при власти».

Многочисленные представители правоохранительных органов в бронежилетах и шлемах по центру вдоль Грушевского разделяют митингующих. Кордоны создают работники милиции, подразделения «Беркута» и внутренних войск.

Движение возле ВРУ ограничено не только для автомобилей, но и для пешеходов. Сторонников коалиции и оппозиции рассоединяют коридоры из представителей правоохранительных органов Украины. Автомобильное и пешеходное движение осложнено на улицах вблизи здания ВРУ, в частности, на Институтской, Садовой, Шелковичной.

Также говорят, что к акции планирует присоединиться экс-президент Украины Виктор Ющенко.

Напомним, 21 апреля Президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев подписали соглашение о продлении на 25 лет срока пребывания Черноморского флота России в Севастополе. В обмен на это соглашение Украина добилась снижения цены на российский газ на 30%, но не более, чем на 100 дол. за тысячу кубометров.

24 апреля оппозиция провела митинг у стен ВРи выразила свое несогласие с «пактом Януковича-Медведева».

Планируется, что 27 апреля состоится одновременная ратификация этого соглашения как Верховной Радой Украины, так и Государственной думой России.

Накануне лидер партии «За Украину!» Вячеслав Кириленко заявил, что сегодня, 27 апреля, оппозиция совместно выступит против попыток ратификации харьковских соглашений о продлении пребывания российского флота на территории Украины.

По материалам «УНИАН», «РБК»

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2903