Сегодня в Верховной Раде состоялось заседание Совета коалиции трех фракций «Наша Украина – Народная самооборона», БЮТ и Блок Литвина. В заседании принимали участие премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, лидер фракции НУ-НС Николай Мартыненко, лидер фракции БЮТ Иван Кириленко, лидер фракции Блока Литвина Игорь Шаров.

Кроме того, участие в заседании приняли вице-спикер Николай Томенко, народные депутаты Анатолий Матвиенко, Борис Тарасюк, Андрей Кожемякин и другие.

Также в заседании принял участие бывший министр внутренних дел Юрий Луценко, который возглавляет «Народную самооборону».

Председателя ВР Литвина на заседании не было.

Заместитель лидера фракции НУ-НС Роман Зварыч заявил, что ни одна из фракций коалиции пока не демонстрирует официального желания выйти из состава коалиции.

По его словам, во время заседания Совета коалиции ни один из представителей трех фракций не поддержал требование председателя Верховной Рады Владимира Литвина о предоставлении 226 подписей депутатов в подтверждение существующей коалиции. «Я также не почувствовал среди присутствующих большого желания валить нашу коалицию. Ни одна из фракций, ни один из представителей трех фракций об этом не говорили», - сказал он.

По словам Зварыча, судя по всему, Литвин все же намерен объявить о распаде коалиции. «Но на заседании господин Шаров (лидер фракции Блока Литвина – ред.) намекнул, что это будет не обязательно завтра. Но мы можем оказаться в ситуации, когда завтра начнется отсчет 30-дневного срока до возможного объявления о внеочередных парламентских выборах Президентом Украины», - сказал Зварыч.

В свою очередь, заместитель лидера фракции БЮТ Андрей Кожемякин отметил, что фракция НУ-НС обратилась с просьбой к своим коллегам до заседания этой фракции не комментировать позицию относительно коалиции. «Но мы договорились следующим образом, и это премьер подтвердила, что если они покажут 72 подписи под новой кандидатурой премьера, то наша фракция готова к переголосованию», - сказал Кожемякин.

В то же время народный депутат от НУ-НС, член совета коалиции Юрий Кармазин заявил, что совет коалиции сегодня не принимал решения о сборе подписей за сохранение коалиции. «Не принимали такого решения потому, что это глупо. Чтобы что-то сохранять, надо вначале это развалить. То есть объявить о прекращении существования коалиции, а сегодня ни одна фракция не заявила о своем выходе», - в частности, сказал он.

По словам нардепа, на заседании коалицианты, в основном обсуждали вопрос ошибочности заявления главы ВРУ Владимира Литвина касательно «десяти дней».

«Подавляющее большинство членов совета коалиции, в который входят представители всех партий сказали об ошибочности заявления главы ВРУ Владимира Литвина касательно десятидневного срока определения существования коалиции. Ни Конституция, ни регламент Верховной Рады его на такие вещи не уполномочивали. Он мог назвать любые сроки и цифр, но от этого совершенно ничего не зависит», - объяснил Кармазин и добавил: «согласно Конституции и Регламента ВРУ, «закон обратной силы не имеет даже в том виде, в каком он есть».

«Статья 61 регламента вообще не предусматривает списка депутатов, независимо от того, поддерживает кто-то или нет. Кроме того, были соответствующие решения КСУ, которые говорили о том, что только фракции создают коалицию», - отметил парламентарий.

Кармазин также рассказал, что на совет коалиции был приглашен и глава ВРУ Владимир Литвин, однако «по каким-то, очевидно, очень важным причинам не смог придти».

Как сообщал ForUm, 17 февраля председатель парламента Владимир Литвин попросил Совет коалиции в течение 10 дней предоставить все документы, которые подтверждают существование коалиции в парламенте, в частности 226 подписей народных депутатов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2962