Накануне депутаты Европарламента одобрили резолюцию о ситуации в Украине. В результате голосования был одобрен общий проект резолюции, который был подан взамен пяти из шести в целом предложенных к рассмотрению проектов резолюций. За общий документ проголосовали большинство депутатов (голосование проводилось путем поднятия рук).

В резолюции Европарламент поздравил Украину с проведением честных выборов. «(Европарламент – ред.) приветствует тот факт, что доклад международной миссии наблюдателей на президентских выборах подтверждает значительный прогресс по сравнению с предыдущими выборами, а также то, что выборы в значительной мере отвечали стандартам ОБСЕ и ЕС относительно свободных и честных выборов», - отмечается в резолюции. Депутаты приветствовали высокую явку украинских избирателей на избирательные участки. Вместе с тем, депутаты Европарламента выразили сожаление по поводу несовершенного избирательного законодательства Украины, а также внесения поправок в него между первым и вторым туром президентских выборов.

В резолюции Европарламент признал Украину «европейской страной, которая разделяет общую историю и общие ценности со странами Европейского Союза», а также признал европейские устремления Украины.

Депутаты выразили надежду, что украинские политики признают потребность сообща трудиться ради обеспечения политической и экономической стабильности, в том числе путем проведения конституционной и необходимых экономических реформ.

Европарламент отметил важность усиления сотрудничества с Украиной в сфере энергетической безопасности, призывал Украину полностью имплементировать и ратифицировать свое присоединение к Соглашению об Энергетическом сообществе.

Депутаты отметили необходимость пересмотра соглашения об упрощении визового режима между Украиной и Европейским Союзом и призвали Совет ЕС предоставить Еврокомиссии мандат с целью пересмотра этого соглашения для работы над «Дорожной картой» безвизовых поездок между Украиной и странами ЕС. «Подчеркивая, что также был сделан прогресс, существующее соглашение об упрощении визового режима должно быть пересмотрено с долгосрочной перспективой и призвать Совет ЕС предоставить Европейской комиссии мандат пересмотреть это соглашение с украинскими властями с целью работать над дорожной картой безвизовых поездок для Украины, включая среднесрочную цель отменить существующую плату за визу», - говорится в проекте документа.

Также в резолюции содержится пункт о возможности Киева запросить членство в Европейском Союзе. Так, в пункте Б документа, сказано: «Поскольку Украина является европейским государством, и в соответствии со статьей 49 Соглашения о Европейском Союзе, может запросить о членстве в ЕС, как все европейские страны, которые привержены принципам свободы, демократии, уважения прав человека и основ свобод, а также верховенства права».

Кроме того, в документе приветствуется активное участие Украины в «Восточном партнерстве», а также отмечается то, что Соглашение о свободной торговле должно обеспечить дальнейшую экономическую интеграцию Украины в ЕС. Депутаты приветствовали намерение Европейского инвестиционного банка открыть представительство в Украине.

В резолюции Европарламент также призвал все страны-соседи Украины уважать демократическую систему Украины и воздерживаться от вмешательства в ее внутренние дела.

Европейские депутаты также выразили сожаление по поводу решения тогдашнего Президента Украины Виктора Ющенко присвоить звание Героя Украины лидеру Организации украинских националистов Степану Бандере, который «сотрудничал с нацистским режимом». Они надеются, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

Депутат Европарламента Чарльз Теннок (группа европейских консерваторов и реформистов, Великобритания) назвал резолюцию очень сильной, хотя он и не увидел в ней принципиально новых вещей. «Я думаю, это резолюция, которую господин Янукович с удовольствием прочитает. Как я понимаю, он будет здесь в понедельник, и Президент Европарламента Ежи Бузек даст ему копию резолюции», - сказал депутат.

Как сообщал ForUm, 7 февраля состоялся второй тур выборов Президента Украины, на которых победил Виктор Янукович.

25 февраля новоизбранный Президент Виктор Янукович официально вступил в должность Президента.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

11118