В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона о внесении изменений в Земельный кодекс Украины относительно продления срока запрета на внесение в уставные фонды, продажу и отчуждение земли.

Об этом сообщили в Информационном управлении аппарата Верховной Рады Украины.

Пунктом 14 "Переходных положений" Земельного кодекса Украины предусматривается запрет на внесение в уставные фонды хозяйственных обществ земельных долей (паев) до 1 января 2007 года. На такой же срок предусмотрено действие моратория на продажу и отчуждение земельных участков сельскохозяйственного назначения, передает «УНИАН».

Учитывая неразвитость рыночной инфраструктуры в селе, отсутствие государственной поддержки производителей сельскохозяйственной продукции, а также низкий уровень доходов большей части населения Украины и особенно в сельской местности, отмечает автор законопроекта, "снятие ограничений на обращение земельных участков с начала 2007 года приведет к монополизации рынка сельскохозяйственного производства в результате выкупа значительной части земельных участков за бесценок финансово-промышленными группами и земельными баронами".

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1328