Министр обороны Украины Анатолий Гриценко надеется, что в ближайшее время будет утверждено правительственное постановление о повышении денежного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил Украины, которое ликвидирует существующий дисбаланс в денежном обеспечении военнослужащих контрактной службы и молодых офицеров.

Сегодня в интервью журналистам в Севастополе Гриценко согласился: «Действительно, есть определенный дисбаланс в денежном обеспечении военнослужащих контрактной службы и молодых офицеров, разница не является стимулирующей именно офицерскую профессию». В то же время, сказал он, Министерство обороны Украины «сделало максимум для ликвидации этого дисбаланса, поэтому сейчас на очереди - принятие правительственного решения, и соответствующий проект постановления правительства уже прошел согласование».

Впрочем, как добавил руководитель украинского военного ведомства, он не может спрогнозировать, когда именно этот проект будет принят правительством, передает «УНИАН».

Как отметил министр обороны, именно системный подход к решению данного вопроса позволяет, с одной стороны, этот дисбаланс уровнять, а с другой - в рамках денежного обеспечения всех категорий военнослужащих ввести принципиальный подход - «увеличить в несколько раз должностные оклады, надбавки за воинские звания, и минимизировать количество тех надбавок, которые выплачивались в соответствии с теми точечными, несистемными решениями, принятыми на уровне указа Президента, постановления правительства, или приказов руководителей отдельных силовых ведомств».

Кроме того, добавил Гриценко, как заместитель руководителя государственной комиссии по реформированию всех силовых структур он уже на первом заседании комиссии внес предложение рассмотреть вопрос об установлении единых стандартов денежного обеспечения военнослужащих всех силовых структур.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1143