Необходимо уравнять статус государственных издательств, государственных полиграфических предприятий и книгораспространителей с общим статусом. Такое мнение в ходе сегодняшнего совещания по проблемным вопросам отечественного книгоиздания и книгораспространения высказал президент Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей Александр Афонин, передает корреспондент ForUm’a.

«Потому что сегодня давать одной рукой льготы издательствам, а другой рукой – забирать 50% их прибыли в казну, это алогично. Так нельзя делать», - пояснил он.

Афонин подчеркнул, что на сегодняшний день  книгоиздательская и книгораспространительская сфера находится на грани попрошайничества.

«Сегодня вопрос получения денег через банк – это вопрос личных, дружеских связей, а не вопрос системы. Хотя еще указом №1217 от 9 ноября 2000 года эта проблема поднималась на уровне Кабинета Министров и Нацбанка как совместное решение, но она не была решена», - заявил Афонин.

Он также подчеркнул, что в сравнении с 90-м годом количество выпускаемых изданий в Украине упало в 3,5 раза, а количество книжных магазинов – в 10 раз.

«То есть, даже в уменьшенном объеме, книга сегодня не может быть донесена до потребителя. Даже с теми маленькими тиражами, которые существуют на сегодня», - отметил он.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1127