Из-за обострения ситуации с Ираном рейтинг американского президента Джорджа Буша в Соединенных Штатах упал до 39%. Согласно последнему социологическому опросу, значительное большинство американцев (69%) опасается, что США слишком быстро перейдут к военному решению иранского вопроса. При этом примерно столько же (67%) также беспокоятся, что администрация Буша не сумеет удержать Тегеран от разработки ядерного оружия.
Последствия же появления у Ирана ядерного вооружения и вовсе представляются простым американцам в мрачном свете. Так, 59% респондентов уверены, что Тегеран обязательно применит его против США, а 77% - что ядерная боеголовка полетит из Ирана в Израиль. 80% опрошенных опасаются, что Иран передаст ядерное оружие террористам, которые используют его в терактах против США; чуть больше (81%) респондентов полагают, что аналогичный вариант с передачей оружия произойдет для того, чтобы атаковать Израиль, передает «Утро.ру».

При этом подавляющее большинство опрошенных высказалось за экономические и дипломатические меры в диалоге с Тегераном (69%), тогда как 9% предложили провести против Ирана военную операцию.
Опрос был проведен среди 1 тыс. совершеннолетних граждан США в период с 9 по 11 февраля. Статистическая погрешность опроса составляет 3%

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

926