Владимир Путин считает, что часть ресурсов, которые выделяют страны "восьмерки" на помощь беднейшим странам, должны быть направлены государствам СНГ. Такую точку зрения президент РФ высказал на совещании с членами правительства в понедельник.

"Мы должны изначально договориться с нашими партнерами о том, что значительная часть этих ресурсов должна быть направлена нашим соседям в странах СНГ, на поддержку наших соседей на постсоветском пространстве", - сказал Путин.

По мнению главы российского государства, проблемы характерные для беднейших стран Африки, к примеру, имеют место и на территории Содружества. "Мы договорились, что у нас есть очень острые проблемы аналогичного характера, связанные и с борьбой с инфекционными заболеваниями, и с бедностью, и в нашей стране, и в близлежащих странах-соседях", - отметил российский лидер, передает «Lenta.ru».

Путин полагает, что "даже по объективным характеристикам" некоторые из республик СНГ "практически уже попадают в разряд беднейших стран мира".

На совещании правительства министр РФ Алексей Кудрин сообщил также, что Таджикистан вошел в список бедных стран, которым "восьмерка" будет оказывать помощь.

"Нам удалось согласовать, что условия жизни в Таджикистане соответствуют условиям жизни в беднейших странах. И Таджикистан включен в список беднейших стран для списания долгов", - сказал министр.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1797