Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что гармоничные отношения между Россией и Украиной дадут максимальный выигрыш обеим странам.

Об этом он заявил в интервью журналистам.

"Россия и Украина - уникальная пара государств. Их гармоничные, унифицированные отношения дадут возможность максимального выигрыша для обеих сторон", - подчеркнул Президент Украины.

Между Россией и Украиной "есть потенциал наращивания отношений", отметил Ющенко.

"Чтобы массив отношений двух братских народов имел эффективный характер, он должен строиться не на хаотической модели, а на правилах, взаимных интересах, - акцентировал он. - Россию всегда будет интересовать то, что есть у Украины, и наоборот", передает «УНИАН» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС».

В то же время Ющенко обратил внимание на то, что "интересной является разность, и ее надо знать, из Украины нельзя делать кальку России".

Ранее ForUm сообщал, что Президент Украины Виктор Ющенко в ближайшее время встретится с представителями крупной отечественной промышленности, чтобы “вместе найти ответ на вопрос, как эффективно работать в новых условиях”, связанных с необходимостью повышения энергоэффективности украинской экономики и экономного потребления энергоресурсов.

Об этом глава государства сказал 11 февраля в радиообращении к соотечественникам.

“Уверен – сегодня необходимы внедрение новых энергосберегающих технологий, замена старого оборудования на современное и экономное. Правительство будет поддерживать инвестиции бизнеса в энергосбережение через специальные налоговые и тарифные льготы. Это общеевропейская практика, которую должна внедрить и Украина”, - подчеркнул Ющенко.

Глава государства отметил, что сегодня в топливно-энергетическом балансе Украины доля газа составляет более 40%, хотя еще в 1990-м году она не превышала 28%. Он привел пример, что Польша с 40-миллионным населением потребляет газа в 4 раза меньше.

По словам Ющенко, две трети «голубого топлива» в Украине используется в металлургии и химической промышленности. В результате новой рыночной цены на газ владельцы металлургических и химических предприятий могут потерять часть своих сверхдоходов, заявил Президент.

“Я рассматриваю эту ситуацию как серьезный урок для владельцев и руководства заводов. По моему мнению, им сегодня нужно не спекулировать на газовой теме, а научиться потреблять энергию эффективно и экономно, и это главное. Задуматься над модернизацией производств и введением энергосберегающих технологий”, - подчеркнул глава государства.

По его словам, “украинская металлургия развращена дешевым газом”. Так, в расходах предприятий его потребление составляет 10-15%, в то время как в Европейском Союзе – втрое меньше. При этом прибыльность наших заводов значительно ниже западных компаний. В Украине до сих пор активно используют доменное производство, от которого большинство цивилизованных стран вообще отказалось. И это в условиях, когда мировые цены на газ постоянно растут. “Мы не можем позволить себе жить в прошлом веке”, - отметил Президент.

Он призвал предпринимателей мыслить не только рамками своего предприятия и своего бизнеса. “Каждая область должна перейти к эффективному использованию энергии. В этом вопросе необходимое сотрудничество и бизнеса, и региональной власти", - сказал Ющенко.

Он также отметил, что в Украине будет создано Агентство по вопросам энергосбережения.

Глава государства также сообщил, что в ближайшее время ожидает от правительства Юрия Еханурова новых серьезных проектов по энергосбережению

Напоминаем также, что Президент Украины Виктор Ющенко обещает создать агентство по энергосбережению и предлагает программу повышения энергоэффективности украинской экономики.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3015