На президентских выборах конца 2004 – начала 2005 оппозиция обвиняла власть в использовании административного ресурса и, соответственно, фальсификации результатов выборов в пользу провластного кандидата. Похоже, что сегодня, в преддверии парламентских выборов, ситуация повторяется: такие же обвинения начали поступать в адрес «нового админресурса».

Все выглядит так, будто в нашем и без того политически неструктурированном обществе объявился новый «монополист на власть». Такая ситуация недопустима, если мы хотим называть себя демократических государством. На сегодняшний день в Министерстве юстиции Украины зарегистрировано 126 политических партий; в составе избирательных списков политических партий (претендентов на депутатские мандаты) - представители 79 политических партий и 878 беспартийных кандидатов. И все они должны иметь равные права в предвыборной гонке.

«Честные и прозрачные»

За последнее время не раз звучали обвинения многих политические партий и блоков в адрес провластных политических сил в использовании админресурса накануне выборов. По их мнению, делается это все открыто и без лишнего стеснения. Как и ранее, используя традиционные «кучмистские методы». А Президент будто бы ничего не видит и не знает.

Обвинения звучат самого разного характера. Кого-то не пускают в ту или иную область для встреч с избирателями; другие говорят о блокировании админресурсом каких-либо инициатив... Начала поступать информация и о прямых указаниях «по изучению программы партии» - в Черновецкой области замначальника управления здравоохранения обладминистрации обязал главврачей больниц и поликлиник получить по разнарядке экземпляры газеты "Ваше здоровье" с напечатанной «Программой развития здравоохранения НСНУ» и распространить их среди структурных подразделений «для изучения и обсуждения».

Звучат также факты «новогоднего» применения админресурса. В частности, главу Харьковской облгосадминистрации Арсена Авакова обвинили в том, что на детском новогоднем празднике в центре Харькова осуществлялся подкуп избирателей, путем распространения бесплатных сувениров и другой символики НСНУ, что является в определенном смысле политической пропагандой.

Требование вмешаться

Возможно, за массой государственных забот, Президент действительно всего этого не замечает. Чтобы привлечь внимание Гаранта к этой проблеме, лидер Блока Народно-демократических партий Людмила Супрун обратилась к Президенту и навела конкретные примеры использования админресурса. В обращении Президенту также обнародована просьба лидера Блока: предотвратить использование админресурса для формирования симпатий и антипатий избирателей в предвыборной гонке.

По убеждению Людмилы Супрун, без немедленного вмешательства Президента в ситуацию и без пресечения незаконных действий чиновников ни о каких «честных и прозрачных» выборах-2006 не может быть и речи. Ведь ранее, как помним, Президент заявлял о том, что будет увольнять всех чиновников за какие-либо попытки применения админресурса на парламентских выборах 2006 года. Виктор Ющенко также обратился с просьбой к Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) провести мониторинг нарушений избирательного законодательства Украины и пригласил иностранных наблюдателей на предстоящие выборы, что должно свидетельствовать о твердом намерении украинского Президента обеспечить демократический характер выборов. В дополнение ко всему вышеперечисленному, Президент инициировал подписание меморандума о честных выборах между представителями политических партий.

Однако реалии немного иные: «На местах провластные партии, используют преимущества админресурса и играют на мнении избирателей. Так, с целью повышения доверия у избирателей сегодня начали реализовываться программы, на которые были предусмотрены средства еще госбюджетом 2005 года и в прошлом году выполнены не были», - говорит лидер блока НДП Людмила Супрун.

«Под выборы»

Возможно, члены партии «Наша Украина» «по своему» поняли слова Ющенко о том, что в преддверии выборов «лучшая агитация для власти и для НСНУ – это проведение эффективной политики». Одним из примеров такой «эффективной политики», судя по всему, и является реализация государственной программы «Школьный автобус». В течение всего прошлого года реализация программы постоянно откладывалась, а автобусы, закупленные еще в 2005 году, начали распределять только сейчас, вместо того, чтобы еще с начала учебного года (сентября 2005 года) обеспечить подвозку детей в школы.

Как результат, сорванная правительствами Еханурова и Тимошенко госпрограмма по обеспечению регионов автобусами для регулярной подвозки детей и учителей в школы более схожа на игру, бонусы от которой провластные партии хотят собрать перед 26 марта. А дети в двадцатиградусный мороз просто не могут нормально добраться в школу.

Получается, что приближенные к власти партии, просто используют бюджетные средства для формирования «позитивного имиджа» среди избирателей. «Использование бюджетных средств не должны иметь окраски в зависимости от цвета партии. Это средства, которые должны получить граждане независимо от того, кто на какой должности находится и к какой партии принадлежит. Деньги платят все налогоплательщики, поэтому они должны распределяться по тем признакам, по которым они поступают в бюджет. Для всех в равной мере», - заключила руководитель бюджетного комитета Верховной Рады, лидер Блока НДП Людмила Супрун.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3092