Директор украинского отделения Международного института гуманитарно-политических исследований, политолог Владимир Малинкович считает, что основная предвыборная борьба в Украине сейчас происходит в зале парламента. Об этом он заявил во время онлайн-конференции на ForUm’е.

«На мой взгляд, кампания проходит достаточно вяло, и основная предвыборная борьба происходит в зале парламента. Особо интересных дебатов пока еще нет, и подозреваю, что их и не будет. К сожалению, у нас еще нет настоящих партий с точки зрения европейцев. Программы большинства из них похожи друг на друга. Поэтому споров по программам ожидать не приходится», - отметил он.

«Избиратель ориентируется на ту или иную личность, стоящую во главе партии, и на предыдущий опыт этих партий в структурах власти или в оппозиции. Это плохо, но на то и нацелена политическая реформа, чтобы у нас появились настоящие партии с четко выраженными программами, ориентированными на тот или иной спектр общества. Причем, в этих программах должны быть не общие слова, а конкретные предложения по деятельности партии, как на текущий год, так и на весь срок нахождения в парламенте, и на долгосрочную перспективу. Должна быть четко прописана позиция партии по основным вопросам, которые обсуждаются в парламенте, когда принимается бюджет. Такие партии в один день не создаются», - сказал Малинкович.

«Только сейчас у нас появилась возможность настоящего партийного строительства, потому что настоящая партия будет тогда, когда она будет знать, что у нее есть шанс участвовать в формировании правительства. До сих пор такого шанса не было. Премьера назначал президент. Теперь такой шанс появился, и я надеюсь, что к следующим парламентским выборам у нас появится настоящая партия европейского образца», - подчеркнул политолог.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1665