Астронавт НАСА Уильям МакАртур и российский космонавт Валерий Токарев завершили свой второй выход в открытый космос и в 7.27 мск благополучно вернулись на борт космической станции.

Перед возвращением на борт МКС космонавты сфотографировали друг друга на память в открытом космосе, передает РИА «Новости».

Продолжительность пребывания на внешней поверхности станции составила около шести часов.

В задачи экипажа входил вывод и запуск в космос спутника-скафандра "РадиоСкаф", демонтаж со стыковочного отсека "Пирс" контейнера с научной аппаратурой "Биориск-МСН", фотографирование датчиков системы микрометеоритного контроля на служебном модуле "Звезда", осмотр одной из антенн, а также мониторинг состояния наружных элементов конструкции российского сегмента МКС в рамках эксперимента "Панорама".

Кроме того, Уильям МакАртур и Валерий Токарев произвели демонтаж адаптера грузовой стрелы на российском модуле "Заря", а затем перенесли и установили этот агрегат на американском гермоадаптере PMA-3. Экипаж также блокировал отсекатель фала объединенных коммуникаций на мобильном транспортере американского сегмента станции.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1190