Президенту Венесуэлу Уго Чавесу вручат на Кубе международную премию ЮНЕСКО имени Хосе Марти.

Как сообщают венесуэльские СМИ, Уго Чавес награжден международной премией ЮНЕСКО "за большой вклад в сохранение национальных культур стран Латинской Америки".

Венесуэльский президент прилетел на остров Свободы в пятницу. В аэропорту Уго Чавеса встречал лично Фидель Кастро, передает РИА «Новости».

Это первый визит венесуэльского президента на Кубу в этом году, который проходит на фоне широко отмечаемой седьмой годовщины со дня его избрания на высший государственный пост. С 1999 года Уго Чавес побывал на Кубе 14 раз.

"Визит президента Уго Чавеса на Кубу послужит дальнейшему укреплению братских связей между нашими странами и придаст новый импульс расширению совместных программ на благо двух стран", - указывается в редакционной статье центральной кубинской газеты "Гранма".

Как ожидается, премия будет вручена на многотысячном митинге, который пройдет в Гаване на площади Революции.

С приходом к власти Уго Чавеса между Кубой и Венесуэлой установились особые дружеские отношения. Во многом они базируются на взаимных личных симпатиях лидеров двух стран.

В середине декабря 2004 года Куба и Венесуэла выдвинули "Боливарианскую альтернативу для Америк" (АЛБА) как противовес продвигаемой Соединенными Штатами идее распространения на Латинскую Америку так называемой Зоны свободной торговли.

Куба и Венесуэла предложили путь региональной интеграции, основанный на экономической кооперации и интеграции в сфере энергетики. Документ предусматривает также защиту культуры и национальной идентификации латиноамериканских народов.

Венесуэла в сутки экспортирует до 100 тысяч баррелей нефти на Кубу по так называемым предпочтительным ценам, которые значительно ниже мировых. В обмен кубинские специалисты оказывают техническую помощь в сфере здравоохранения, образования и спорта.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1324