СМИ расходятся в оценке достигнутых накануне договоренностей по поводу экспорта газа на Украину и создании СП "Укргаз-Энерго". Журналисты так и не дождались обещанной пресс-конференции, где бы им разъяснили подробности соглашения, и потому пока остерегаются называть соглашение полным провалом политики "Газпрома".

Между тем украинская сторона празднует победу в открытую: "Газпрому" так и не удалось повысить цену на газ с 50 долларов за тысячу кубометров до запланированных 230 долларов или приобрести половину украинских магистральных газопроводов, по которым экспортируется 80% российского газа в Европу. Главным однозначно положительным итогом конфликта для "Газпрома" стал переход с бартера на денежные расчеты.

Во вчерашних соглашениях единственная зацепка для "Газпрома" и основной оставшийся неизвестным фактор - цена. И хороший повод для продолжения "газовой войны".

- Суть публичных договоренностей о создании ЗАО "Укргаз-Энерго"
- Краткая история конфликта

"Договоренности о пятилетнем контракте с фиксированной ценой выглядели бы полным провалом российской стороны на переговорах", -констатирует «Время новостей». Пресс-секретарь "Нафтогаза" Эдуард Занюк заявил, что такая договоренность достигнута. Однако представители "Газпрома" это не подтверждают. Александр Рязанов, избранный вчера председателем наблюдательного совета "Укргаз-Энерго", сказал "Коммерсанту", что цены на газ для Украины на второе полугодие остались незафиксированными – они зависят от договоренностей с Туркменией и будут окончательно определены только в конце первого полугодия этого года.

По информации "Времени новостей", Украине не удалось добиться фиксированной цены на все 5 лет. Она может пересматриваться в случае не зависящих от сторон обстоятельств на топливно-энергетическом рынке или в случае, если цена не отражает уровня цен рынка. Любая сторона может потребовать вступления в переговорный процесс, обосновав свое требование. К примеру, если цена на среднеазиатский газ, который и является основой газоснабжения Украины, повышается, это будет достаточным обоснованием для пересмотра ставки. В течение десяти дней этот пересмотр должен произойти, а в случае отказа от пересмотра он должен быть обоснован. А спор между соучредителями будет рассматриваться не на Украине, а в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

"Коммерсант" напоминает, что ранее СП намеревалось поставить в этом году на внутренний рынок Украины 34 млрд кубометров газа по цене 115 долларов за тысячу кубометров. Покупая газ у Rosukrenegro по 95 долларов оно будет тратить около 5 долларов на транспортировку и иметь 15 долларов прибыли.

Однако «Ведомости» сомневаются, что эти договоренности действуют и сейчас. Два источника с российской стороны, близкие к переговорам, заявили газете, что пока новое СП будет жить только на бумаге, ведь "Нафтогаз" и "Газпром" не договорились о цене, по которой СП получит газ от Rosukrenergo. Договоры поставки газа между Rosukrenergo и "Укргаз-Энерго", а также между ЗАО и потребителями не подписаны. Кроме того, до сих пор нет договоренности, кто - "Нафтогаз Украины" или "Укргаз-Энерго" - будет продавать газ платежеспособным промышленным потребителям, а кто - коммунальному хозяйству.

Тем не менее, зампред "Газпрома" Рязанов уже готов назвать договоренности выгодными: "Во-первых, мы получили доступ на внутренний рынок Украины, который через пару лет не будет уступать по эффективности рынкам западноевропейских стран. Во-вторых, с выходом на розничный рынок проблема несанкционированного отбора газа будет окончательно решена. СП со временем будет покупать и продавать ежегодно 50-58 млрд кубометров газа".

Суть публичных договоренностей о создании ЗАО "Укргаз-Энерго"

Официальные представители "Газпрома" и "Нафтогаза" объявили, что в Киеве прошло общее собрание участников ЗАО "Укргаз-Энерго". Ими, по сообщению информагентств, на паритетных началах выступили Rosukrenergo и "Нафтогаз". Утверждены устав и наблюдательный совет "Укргаз-Энерго" из восьми человек (по четыре с каждой стороны). Предправления ЗАО избран зампред правления "Газпрома" Александр Рязанов. СП будет зарегистрировано в ближайшее время в Киеве, говорится в пресс-релизе "Газпрома".

Определен размер уставного капитала, некоторые положения устава СП. Изначально "Газпром" хотел, чтобы уставный капитал "Укргаз-Энерго" составлял 101 млн гривен (20 млн долларов), по 10 млн долларов на каждого учредителя. "Газпром" предлагал делать взнос не только деньгами, но и оборудованием, зданиями и ноу-хау. Но по настоянию украинской стороны уставный капитал был зафиксирован в сумме 1 млн долларов, и взнос может быть сделан только деньгами. В дальнейшем уставный капитал можно увеличивать только пропорционально долям акционеров. Кроме того, по данным "Ведомостей", соглашение акционеров "Укргаз-Энерго" допускает, что ЗАО будет заниматься не только продажей газа потребителям, но и "другой деятельностью в области энергетики". Правда, пока неясно, какой именно.

Краткая история конфликта

Газовая война между Украиной и Россией вспыхнула под Новый год: "Газпром" решил с 2006 году поднять цену на газ для Украины с 50 до 230 долларов за 1000 куб. м газа и отказаться от бартерной оплаты транзита. Украина не соглашалась на цену выше 70-80 долларов, и "Газпром" 1 января перекрыл трубу.

Через четыре дня спорщики пошли на мировую — договорились, что Украина будет покупать газ у компании Rosukrenergo по компромиссной цене 95 долларов за 1000 куб. м. А та уж сама договорится о закупках газа у "Газпрома", Туркмении, Узбекистана и Казахстана (в 2006 г. — 34 млрд куб. м). Взамен Украина обязалась пустить Rosukrenergo на свой рынок, создав с этой фирмой совместное предприятие для торговли на местном рынке. Структурам "Газпрома" в Rosukrenergo принадлежит 50%, еще 50% — у швейцарской Raiffeisen Investment, бенефициары которой неизвестны.

Создание совместного предприятия "Нафтогаза Украины" и Rosukrenergo для реализации газа потребителям Украины, которым и стало ЗАО "Укргаз-Энерго", предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании украинско-российского газового спора от 4 января.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3019