Сегодня во время очередного заседания Апелляционного суда города Киева, который рассматривает дело об убийстве журналиста Георгия Гонгадзе, одному из обвиняемых в совершении этого преступления Николаю Протасову снова стало плохо, и суд принял решение вызвать к нему «скорую помощь».

Кроме того, сегодня на судебное заседание явились народные депутаты – члены фракции СПУ Евгений Филиндаш, Николай Рудьковский и Николай Карнаух. В начале судебного заседания они попросили суд рассмотреть возможность их присутствия в зале суда, в связи с чем был объявлен перерыв в судебном заседании.

После перерыва суд обратился к подсудимым, чтобы они высказали свое мнение относительно присутствия на судебном заседании народных депутатов.

Так, в частности, Александр Попович сказал, что он не против присутствия депутатов. В свою очередь, Валерий Костенко сказал: “Присутствие народных депутатов оказывает некоторое психологических давление”, и “я не в состоянии давать показания”. Протасов, в свою очередь, сказал, что по состоянию здоровья «не знаю, как вести себя». На уточняющий вопрос судьи, нужна ли ему медицинская помощь, он ответил: «Да». После этого в заседании снова был объявлен перерыв и вызвана «скорая помощь».

В то же время судья сообщила, что после обследования Протасова в зависимости от состояния его здоровья будет приниматься решение относительно продолжения судебного заседания или объявления перерыва.

Из-за этого случая председательствующая в судебном процессе судья Ирина Григорьева не смогла объявить решение суда относительно просьбы народных депутатов присутствовать на заседании, передает «УНИАН».

Представитель интересов вдовы журналиста Мирославы Гонгадзе в суде Валентина Теличенко в интервью журналистам высказала мнение, что сегодня фактически потерян день, и суд ни на шаг не продвинулся по делу. В связи с этим у нее создается впечатление, что происходит умышленное затягивание судебного процесса, и «если мы такими шагами будем двигаться, то до выборов мы будем работать только в той части дела, которая не касается участников избирательного процесса», которых планируется вызвать в суд и допросить в качестве свидетелей. То есть, объяснила она, существует опасность, что в таком случае определенные лица, став народными депутатами, станут недосягаемыми для суда, поскольку будут иметь депутатскую неприкосновенность.

Как сообщалось, 8 августа 2005 года пресс-служба Генпрокуратуры сообщила, что Генеральная прокуратура Украины завершила расследование по уголовному делу об обвинении Костенко, Протасова, Поповича по п.“i” ст.93 и ч.3 ст.166 Уголовного кодекса Украины в редакции 1960 года, которая выделена из уголовного дела №60-1241 по факту умышленного убийства журналиста Г.Гонгадзе.

9 января 2006 года Апелляционный суд Киева начал рассмотрение по существу уголовного дела об убийстве журналиста Г.Гонгадзе. В то же время суд решил слушать дело частично в закрытом режиме.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1608