По состоянию на 12:00 2 февраля 2006 года Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» продолжает переговоры с компанией «РосУкрЭнерго» с целью заключения соглашений о создании совместного предприятия для реализации природного газа на территории Украины. Об этом сообщили в пресс-центре компании.

«Документы относительно создания совместного предприятия согласовываются обеими сторонами», - сообщил в этой связи начальник Управления связей с общественностью НАК «Нафтогаз Украины» Эдуард Занюк, передает «ЛИГА».

Ранее ForUm сообщал, что сегодня премьер-министр Украины Юрий Ехануров заявил, что переговорный процесс относительно создания совместного предприятия «УкрГазЭнерго» между НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» завершен.

По словам Еханурова, сегодня около 10.00-10.30 он подписал последние документы относительно создания СП. Сейчас происходит техническое оформление документации.

Премьер отметил, что о содержании подписанных документов будет извещен НАК «Нафтогаз Украины» ориентировочно во второй половине дня.

Напомним, что 31.01 в помещении НАК в Киеве проходили переговоры между руководством Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины» и швейцарской компании «РосУкрЭнерго» о создании совместного предприятия по поставкам импортируемого газа украинским потребителям. В переговорах принимала участие также делегация российского ОАО «Газпром».

Начальник управления по связям с общественностью «Нафтогаза Украины» Эдуард Занюк сообщил журналистам, что официальные их итоги будут объявлены 1 февраля.

Занюк добавил, что стороны также обсуждали необходимые контракты, которые должны быть заключены для обеспечения работы создаваемого предприятия.

Как сообщалось, НАК «Нафтогаз Украины» и «РосУкрЭнерго» планировали до 1 февраля создать СП для продажи газа на внутреннем украинском рынке. Это предусмотрено трехсторонним соглашением об урегулировании российско-украинского газового спора, подписанным в Москве 4 января 2006 года с участием ОАО «Газпрома».

Кабинет Министров Украины во вторник согласовал проект устава будущего СП, которое будет создано в форме закрытого АО с уставным капиталом 5 млн. грн., иметь название «УкрГазЭнерго» и распределение долей учредителей 50:50.

Антимонопольный комитет в этот же день дал разрешение на создание СП.

Согласно трехстороннему соглашению, СП с 1 февраля 2005 года должно было покупать газ на российско-украинской границе у «РосУкрЭнерго», которое определено поставщиком в Украину российского и среднеазиатского газа в объеме 34 млрд. куб. м в 2006 году и 58 млрд. куб. м -- с 2007 года.

При этом цена поставок на первое полугодие определена на уровне $95 за 1000 куб. м , хотя цена покупки российского газа в рамках трехстороннего соглашения закреплена на уровне $230 за тыс. куб. м.

В настоящее время предельная цена газа для промышленности в Украине составляет 422 грн. за 1000 куб. м. Официальный курс гривни в Украине длительное время удерживается на уровне 5,05 грн./$1.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1463