В конце января после перестройки в Лос-Анджелесе вновь открылся музей Гетти. Среди прочих произведений в экспозиции представлено большое количество произведений этрусского, древнегреческого и древнеримского искусства. Открытие произошло несмотря на заявления правительств Италии и Греции о том, что некоторые из экспонатов были незаконно вывезены с археологических раскопок, проводимых на территории их стран.

Итальянская сторона потребовала возвращения 42 объектов, находящихся на выставке. Среди прочих, украденной названа статуя Афродиты, датируемая ок V в. до н. э., приобретенная музеем за 18 млн. долл. США в 1986 г. В случае подтверждения обвинений убытки музея будут оценены в 5 биллионов долл. США, пишет “Gif.ru”.

Бывший куратор античной коллекции, Мэрион Тру, находится под следствием в римском суде по делу о покупке незаконно вывезенных произведений искусства. Куратор и официальные представители музея отрицают возможность приобретения ими украденных ценностей. Тем не менее, стало известно, что в прошлом году несколько экспонатов, ранее принадлежавших музею, было возвращено итальянской стороне.

Так называемая, Вилла Гетти, была построена в 1970-е гг. и представляет собой реплику древнеримских патрицианских построек.

Музей Гетти вырос из частной коллекции предпринимателя Пола Гетти (1892-1976), включавшей коллекцию европейской живописи, произведений античности и декоративного искусства Франции 18 века.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1507