Украина хочет вступить в НАТО в 2008 году, заявил заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Хандогий.

"Наша цель - это 2008 год - саммит расширения. В этом году ожидается новая волна расширения НАТО. Конечно, мы бы хотели, чтобы эта волна нас занесла в эту организацию", - сказал Хандогий на брифинге в среду в Киеве.

Он отметил, что для этого Украине нужно провести активную работу, в частности перевести диалог на уровень плана действия относительно членства, передает «Интерфакс-Украина».

Хандогий выразил надежду, что в конце апреля в Софии (Болгария) в рамках неформальной встречи министров иностранных дел состоится заседание комиссии Украина-НАТО. По его мнению, во время этого заседания может быть принято решение о привлечении Украины к плану действий относительно членства.

Замминистра сообщил, что украинская сторона намерена провести работу в столицах государств-членов НАТО для того, чтобы заручиться поддержкой в отношении проведения такого заседания и принятия решения о привлечении Украины к плану действий.

Вместе с тем Хандогий отметил, что нет ничего страшного, если заседание комиссии Украина-НАТО состоится не в апреле, а чуть позже.

Он сообщил, что на днях правительственный комитет по европейской и евроатлантической интеграции утвердил целевой план Украина-НАТО на 2006 год и передал его на окончательное утверждение. По словам Хандогия, в ближайшие дни этот документ будет утвержден на высшем уровне.

В то же время он подчеркнул, что украинская сторона уже выполняет положения этого плана.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3520