Президент Украины Виктор Ющенко со своими предложениями вернул на повторное рассмотрение Верховной Радой Закон «О статусе следователей», принятый парламентом 11 января 2006 года после третьего повторного рассмотрения. Об этом сообщили в официальном интернет-представительстве главы государства.

Принятые 23 июня, 4 октября и 17 ноября 2005 года одноименные Законы Президент Украины предлагал отклонить как не отвечающие требованиям Конституции Украины, не согласующиеся с действующим законодательством, вносящие в него диссонанс, передает «УНИАН».

Как и раньше, Законом предусматривается определить понятия следователя, выдвигаемые к нему требования, его обязанности и права, порядок назначения следователя на должность и освобождение от должности, гарантии его процессуальной деятельности, поощрение и ответственность, материальное обеспечение и социальные гарантии деятельности. С принятием Закона в который раз делается попытка ввести двойное регулирование одних и тех же правоотношений разными законодательными актами, имеющими одинаковую юридическую силу, что может привести к неодинаковому применению норм права и нарушению прав человека. Законом в нарушение Конституции Украины вводятся дополнительные гарантии независимости и неприкосновенности следователя, вопреки Уголовно-процессуальному кодексу Украины – институт помощника следователя.

Предложения главы государства во время рассмотрения Закона на пленарном заседании Верховной Рады будет представлять министр юстиции Украины Сергей Головатый.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1095