В рамках операции по передислокации миротворческих сил стран Юго-Восточной Европы в Афганистан экипажами “Украинской авиационной транспортной компании” доставлены в Кабул 220 военнослужащих и 190 тонн груза.

Как сообщили в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, об этом рассказал сегодня на брифинге генеральный директор Государственного предприятия Министерства обороны Украины “Украинская авиационная транспортная компания” Виталий Попов, передает «УНИАН».

По словам Попова, на данное время в рамках операций НАТО “УАТК” выполняет перевозку многонациональной бригады “Seebrig”, входящей в состав Многонациональных миротворческих сил стран Юго-Восточной Европы, в Афганистан.

Руководитель авиационной компании подчеркнул, что это уже не первая операция под эгидой различных международных организаций, у которой привлекается авиационный перевозчик украинского оборонного ведомства.

Благодаря практической активизации процессов международного сотрудничества УАТК с ООН, НАТО и ЕС, недавно в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке были проведены консультации и рабочие встречи относительно расширения участия компании в тендерах на предоставление авиатранспортных услуг. Кроме того, нам были продлены контракты по Всемирной продовольственной программе (WFP) на выполнение авиатранспортных перевозок для предоставления помощи странам “третьего мира”, в первую очередь, Судану, отметил Попов.

Кроме того, представители “Украинской авиационной транспортной компании” активно участвовали в совещании по планированию сил в штаб-квартире НАТО в Брюсселе относительно процедуры оперативного выделения украинской стороной авиационной техники для обеспечения участия Украины в программах НАТО и ЕС, в том числе по вопросам осуществления авиаперевозок контингентов Африканского Союза в провинцию Дарфур (Судан). Результатом этого стало привлечение самолетов компании к ротации личного состава руандийского батальона в апреле текущего года.

Попов также сообщил, что в рамках операции Североатлантического альянса компанией успешно выполнены 55 рейсов по маршруту Дакар (Сенегал) – Эль-Фашер/Ньяла (провинция Дарфур, Судан) по заказу Министерства обороны Канады.

“В марте этого года в штаб-квартире НАТО в Брюсселе и в Агентстве НАТО по техническому обслуживанию и обеспечению (NAMSA) в Люксембурге мы будем презентовать нашу кампанию и надеемся, что эти влиятельные международные структуры заинтересуются мощностями и опытом УАТК”, - добавил Попов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1454