Национальная комиссия регулирования электроэнергетики сегодня на заседании отменила свои постановления о повышении цен на электроэнергию и газ для населения.

В частности, отменены постановления от 28 декабря 2005 года: №1255 - о повышении тарифов на электроэнергию, которая отпускается населению и населенным пунктам; №1242 - о повышении розничных цен на природный газ, который используется населением на коммунально-бытовые потребности; №1243 - об установлении предельного уровня оптовой цены предприятий на газ природный, который используется для нужд населения.

Сегодня на заседании НКРЭ отмечалось, что постановления были отменены в связи с тем, что они так и не были согласованы с межотраслевыми профсоюзами. В частности, среди требований профсоюзов - повышение льгот и субсидий населению в случае повышения цен на электроэнергию и газ, а также необходимость уравнивания минимальной заработной платы с прожиточным минимумом для населения, передает «УНИАН».

Как отмечалось на заседании, замечаний к расчетам НКРЭ со стороны профсоюзов не было.

По прогнозам НКРЭ, в текущем году ожидаются дотации в размере 6 млрд. грн., что равняется 20% в оптовой рыночной цене электроэнергии.

В прошлом году эти дотации из-за недоплат населения за электроэнергию составили 3,5 млрд. грн.

Кроме того, по данным комиссии, из-за того, что цены на газ для населения не являются рыночными, с 2005 года добывающая газовая отрасль Украины является убыточной, причем не покрываются затраты не только на добычу газа, но и совсем отсутствуют капиталовложения в развитие отрасли, в частности, добывающих скважин.

В конце декабря НКРЭ выдала постановления о повышении цены на электроэнергию для населения в среднем на 20% и предельной оптовой цены на газ для населения на 25%. В 10-дневный срок после регистрации Минюстом постановления должны были вступить в силу.

Министерство юстиции Украины 12 января т.г. возвратило Национальной комиссии регулирования электроэнергетики незарегистрированные постановления относительно утверждения предельных уровней цен на газ и электроэнергию для населения. Как сообщил глава НКРЭ Валерий Кальченко, Минюст объяснил отказ в регистрации постановлений тем, что повышение тарифов не согласовано с профсоюзами. По словам Кальченко, существует соглашение между правительством и межотраслевыми профсоюзами, одним из условий которого является то, что без согласия профсоюзов правительство не может поднимать тарифы для населения. В то же время, по его данным, соответствующее соглашение между правительством и профсоюзами было подписано на 2004-2005 гг., и с 2006 г. потеряло действие.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1366