Государственный бюджет Украины за 2005 год не выполнен ни по доходной, ни по расходной частях. Об этом заявил председатель Счетной палаты Украины Валентин Симоненко сегодня журналистам.

Такие выводы, по словам Симоненко, базируются на статистических данных и мониторинге Счетной палаты.

В то же время экспертизу выполнения государственного бюджета-2005 Счетная палата еще не проводила, сказал он.

Симоненко подчеркнул, что отчетность Министерством финансов Украины о выполнении бюджета базируется только на выполнении отдельных показателей, передает «УНИАН»

Председатель Счетной палаты Украины  отметил, что в 2005 году также не были выполнены макроэкономические показатели, которые были предусмотрены на этот год.

Как сообщал ForUm, 30 декабря 2005 года Министерство финансов Украины сообщило, что, по состоянию на 30 декабря, плановые показатели общего фонда Государственного бюджета Украины уже выполнены.

По оперативным данным (банковский день 29 декабря), поступления составили 84,2 млрд.грн. при годовом плане 83,5 млрд.грн., что составляет 100,8% и превышает план на 0,7 млрд.грн. В сравнении с прошлым годом поступления в общий фонд Госбюджета составляют 162%.

Выполнены плановые поступления по 37 источникам. В том числе, по налогу на прибыль выполнение плана составило 106,2%. При плане 21,7 млрд.грн. фактически поступило 23,0 млрд.грн. Перевыполнение составило 1,3 млрд.грн. По налогу на добавленную стоимость план выполнен на 104,6%. Вместо плановых 31,9 млрд.грн. фактически поступило 33,4 млрд.грн. Перевыполнение составляет 1,5 млрд.грн.

Правительство выполнило свои плановые обязательства по возмещению НДС. Вместо запланированных к возмещению 13,2 млрд.грн. налогоплательщикам фактически возвращено 13,3 млрд.грн., или на 147,1 млн.грн. больше запланированного.

«У нас феноменальный рост доходов бюджета (62% в сравнении с прошедшим годом), - отметил министр финансов Виктор Пинзеник. - Это позволило в полном объеме обеспечить выполнение правительством всех социальных обязательств на этот год. Результат в этом году (+32 миллиарда) свидетельствует о масштабной сумме средств, ранее работавших в теневой экономике и не попадавших в государственную казну. Сейчас эти средства работают на страну, на ее граждан».

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

3586