Министр иностранных дел Борис Тарасюк удовлетворен результатом второго раунда переговоров с делегацией Еврокомисии относительно проекта договора между Украиной и ЕС об упрощении визового режима.

"Мы удовлетворены результатами второго раунда переговоров с делегацией Евросоюза относительно проекта договора между Украиной и Евросоюзом об упрощении визового режима и с оптимизмом готовимся к завершению в ближайшее время переговорного процесса", - заявил Тарасюк в интервью газете "Дело".

Европейский Союз согласился с тем, что договор является только первым шагом к безвизовому режиму, отметил он. "Конечно, безвизовый режим - это вопросы неблизкой перспективы. Но мы вместе согласились, что это наша общая цель", - сказал министр.

По словам Тарасюка, ЕС согласился включить в категории лиц, которые смогут получать пятилетние многоразовые визы, журналистов, бизнесменов, а также родителей граждан Украины, имеющих разрешение на пребывание в государствах-членах ЕС. Украинская сторона также предлагает включить в этот перечень ученых, студентов, спортсменов, пенсионеров, передает «Интерфакс-Украина».

ЕС поддержал украинские предложения по улучшению работы консульских учреждений государств-членов ЕС. Министр сообщил, что 25 января глава делегации ЕК Жан-Луиз де Брауэр заверил, что диппредставительства стран-членов ЕС получат четкие рекомендации об обеспечении приема по визовым вопросам исключительно консульскими должностными лицами для предупреждения возможности принятия решений наемным местным персоналом.

Кроме того, украинской стороне удалось включить в текст декларации ЕС обязанность консула сообщать о причине отказа в оформлении визы. Тарасюк отметил, что таким образом украинский гражданин, обращающийся за визой, будет более защищен.

Европейской стороне также было передано предложение отменить сборы за оформление одноразовых и транзитных виз.

Напоминаем, что следующий раунд переговоров запланирован на первую декаду марта.

Ранее ForUm сообщал, что министр иностранных дел Украины Борис Тарасюк прогнозирует, что уже в конце марта текущего года может быть подписано Соглашение с Европейским Союзом об упрощении визового режима для украинских граждан. Об этом Министр сообщил 26 января по окончании визита в Сербию и Черногорию.

Второй раунд переговоров с Европейской комиссией, по словам главы украинского внешнеполитического ведомства, завершился вчера в Киеве. "Очень позитивные результаты. И мы можем ожидать, что в начале марта состоится третий и последний раунд переговоров и, таким образом, будет подготовлено Соглашение об упрощении визового режима", - сказал он

Тарасюк добавил, что на третий раунд будет вынесен ряд моментов, которые не удалось урегулировать во время вчерашних переговоров. Он сообщил, что третий раунд переговоров по визовым вопросам с ЕС будет проводиться в Брюсселе.

Напомним, 1 декабря 2005 года в Киеве лидеры Евросоюза и Украины по итогам IX Саммита "Украина-ЕС" подписали совместные заявления. В частности, Украина и ЕС приветствовали начало переговоров по заключению соглашений, касающихся визового режима и его упрощения. Лидеры ЕС отметили достигнутый в ходе переговоров прогресс. Они одобрили решение правительства Украины продолжить действие безвизового режима поездок в Украину для граждан ЕС, что содействует установлению тесных связей и укреплению межличностных контактов.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1378