МИД Украины заявляет, что никаких "черных списков" граждан Российской Федерации не существует. Об этом в интервью журналистам заявил руководитель пресс-службы МИД Василий Филипчук.

Филипчук отметил, что согласно законодательству Украины и в соответствии с распространенной мировой практикой правоохранительные или судебные органы страны уполномочены самостоятельно принимать решения о запрете въезда на территорию страны граждан других стран без пояснения мотивов такого решения.

"МИД в соответствии с законодательством Украины полномочий по запрету въезда на территорию страны граждан других государств не имеет. Никаких утвержденных "черных списков" граждан РФ по представлению МИДа Украины не существует", - заявил Филипчук.

В то же время, подчеркнул он, МИД оставляет за собой право вносить соответствующие предложения в компетентные органы Украины о запрете въезда на территорию страны нежелательных лиц - граждан других стран в случае, если они неоднократно, грубо и оскорбительно высказывались в адрес Украины, против ее территориальной целостности, разжигая межэтническую вражду и нанося серьезный вред межгосударственным отношениям либо другим способом нарушая международно-правовые документы или законодательство Украины, передает «Интерфакс-Украина».

Напоминаем, что 27 января в пятницу в средствах массовой информации появились сообщения о заявлении российского политолога Кирилла Фролова в Симферопольском аэропорту о якобы "черных списках" нежелательных граждан РФ.

В связи с этим Филипчук подчеркнул, что российский гражданин Фролов 27 января в 14.10 был задержан Пограничной службой Украины в аэропорту Симферополя по представлению правоохранительных органов Украины. Ему было вручено постановление администрации погранслужбы о запрете въезда на территорию Украины, в получении которого он расписался. В 15.05 Фролов вылетел в Москву.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

2276