Телеканалы, которые транслируют программы или фильмы с эпизодами, не соответствующими нормам общественной морали, нужно вообще лишать лицензии на право вещания. Об этом заявил во время прямой правительственной телефонной линии Председатель Государственного комитета телевидения и радиовещания Иван Чиж, передает корреспондент ForUm’а.

"Надо эти проблемы решать в сущности, вплоть до изымания лицензии в соответствии с законодательством - через суд", - сказал он.

По мнению Чижа, проблема насыщения эфира телепрограммами и фильмами со сценами насилия и жестокости кроется в том, что сегодня в целом по Украине действует почти 1500 телерадиоорганизаций, из них лишь 30 - государственные.

По его словам, на теле- и радиоканалах, которые входят в систему Госкомтелерадио, засилия жестокости, насилия и эротики нет.

Однако, по его мнению, все это показывают коммерческие, негосударственные и кабельные каналы, лицензии которым выдает Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещание.

«Именно Национальный совет может контролировать эти каналы», - подчеркнул Чиж.

Чиж напомнил, что некоторые телеканалы обозначают фильмы и передачи разноцветными пометками в правом нижнем уголке экрана, которые информируют о содержании этих передач, помогают родителям ориентироваться в том, какие передачи разрешать для просмотра детям. Вместе с этим, по мнению Чижа, это далеко не то, что нужно.

По его мнению, проблема была бы исчерпана, если бы Нацсовет при выдаче лицензии, фиксировал как обязательное условие "отсутствие аморальных эпизодов" и осуществлял бы контроль за его выполнением. "Ведь Нацсовет имеет соответствующие рычаги, может даже отобрать лицензию на право вещания", - сказал он.

Отвечая на вопрос журналиста ForUm’а, осуществляет ли Государственный комитет телевидения и радиовещание контроль за соблюдением норм общественной морали коммерческих телеканалов, Иван Чиж сказал, что "в принципе, по закону, это функция Национального совета", однако возглавляемый им комитет по собственной инициативе осуществляет мониторинг телерадиопространства.

По его словам, при ГКТРУ создан Общественный экспертный совет по вопросам защиты общественной морали. "Только в прошлом году мы провели 274 экспертизы разного рода СМИ (электронных, печатных изданий и т.п.), и 88 дел направили в суд", - сообщил Иван Чиж.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1572