Высокая правительственная делегация, в состав которой вошли главы МЧС, Минздрава, Минстроя и других государственных учреждений, побывала в Алчевске, где произошла авария на магистральном трубопроводе. Об этом, как передает корреспондент ForUm’a, сообщил сегодня на пресс-конференции министр строительства и архитектуры Павел Качур.

По его словам, «там действительно серьезная ситуация» и эта авария не может быть локализирована местной властью. Для этого нужна государственная поддержка.

В то же время он отметил, что власти Алчевска используют аварийные варианты отопления, а именно усилили давление газа и отапливают электрическими приборами, которые дают тепло в квартиры на 10 градусов. «Очевидно, что это не достаточно для того, чтобы обеспечить нормальные условия», - сказал Качур.

Самой существенной технической проблемой стало то, что система водоподготовки котелен не позволяет обеспечить быстрое нагревание. Для ремонта будут привлечены специальные бригады аварийных команд из разных областей Украины, поскольку объем работ очень большой. «Практически в каждом доме … нужно менять полностью все сети», - сказал Качур.

Министр не смог спрогнозировать, когда именно ситуация в Алчевке будет полностью стабилизирована.

Как ранее сообщал ForUm, 26 января Кабинет Министров принял решение о выделении из резервного фонда государственного бюджета средств на ликвидацию последствий аварии на магистральном теплопроводе в Алчевске Луганской области. Первый транш будет составлять 2,5 млн. грн.

По поручению премьер-министра Юрия Еханурова в Алчевск вылетела правительственная группа в составе министра по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктора Балоги и министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Павла Качура для ознакомления с ситуацией и ликвидации ее последствий.

 

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1178