В Приштине в четверг около 15.00 по среднеевропейскому времени (16.00 по киевскому) состоялись похороны президента Косова Ибрагима Руговы, на которых присутствовали более 40 делегаций зарубежных стран.

На прощальной церемонии выступили глава администрации ООН для Косова Сорен Йесен-Петерсен, премьер-министр края Байрам Косуми, комиссар ЕС по вопросам безопасности и внешней политики Хавьер Солана, посланник президента США Альфонсо Джексон, заместитель партии Демократический союз Косова Коли Бериша, а также председатель краевого парламента Неджад Даци, к которому временно перешли функции президента, передает РИА «Новости».

Никто из представителей семьи Руговы на похоронах не выступал. Родственники заявили, что позже обратятся к народу Косова через средства массовой информации.

Ибрагим Ругова был погребен с государственными почестями, но без соблюдения каких-либо религиозных обрядов. Безопасность церемонии обеспечивали сотрудники Косовской полицейской службы при поддержке международных сил КФОР.

Спасибі за Вашу активність, Ваше питання буде розглянуто модераторами найближчим часом

1196